Рада видеть Вас в гостях, приходите еще :)

вторник, 20 ноября 2012 г.

Двадцать советов в помощь рукодельницам

Девочки мои дорогие, здравствуйте :)
Давно не писала, соскучилась страх как, но исправно посещаю ваши блоги, любуюсь рукоделками! Пост снова не рукодельный, обещаю в скором времени исправиться.  Прочитав сама, не смогла пройти мимо и не поделиться с вами.

Двадцать советов в помощь рукодельницам:
1. Сходите на какие-либо курсы по вашему увлечению – живое общение с мастером не заменит скачанный в интернете мастер-класс.



2. Выделите в квартире комнату или хотя бы уголок для своего творчества, где можно будет расставить и разложить свои швейные принадлежности, ткань и разную фурнитуру. Гораздо удобнее, когда все под рукой. По себе знаю, как утомляет носиться со швейной машинкой из кухни в спальню и наоборот.

3. Увлеките в свое творчество мужа. Он обычно хочет кушать, не мыть посуду и быть объектом вашего внимания, поэтому чаще всего против рукоделия. Аргументы для каждого супруга могут быть разные, но самое главное, что он должен понять - от вас и вашего творчества напрямую зависит «погода в доме». Нельзя не заметить ваших горящих глаз, когда вы дошили очередную игрушку. Тогда мир вокруг гармоничен и прекрасен. И от этой красоты мужу обязательно достанется лакомый кусочек (доказано не один раз)!

4. Возьмите в команду своих детей. Они очень легко вливаются в творческий процесс, перестают метаться по квартире, и высунув языки мастерят очередной шедевр. Только никогда не заставляйте это делать насильно и не критикуйте детеныша, если он сделал что-то не так, как вы ожидали. А чтобы он не испортил вашу заготовку, выделите ему личную.

5. Окружите себя такими же увлеченными людьми. Всегда будет с кем поделиться, посоветоваться и вдохновиться. Да и на выставке поучаствовать компанией всегда веселее.

6. Если вы считаете, что еще не готовы принимать участие в выставках-продажах, сначала просто посетите их. Но сильно не затягивайте. Как ответила моя подруга на возражение, что я еще не созрела для выставок – созреешь по дороге.

7. Заведите знакомство с кем-то из опытных кукольников. Прислушивайтесь его советам и ни в коем случае не обижайтесь на критику. Анализируйте.

8. Ищите вдохновение везде - смотрите старые советские мультики, там часто встречаются очень забавные куклы, рассматривайте иллюстрации к детским книжкам, собирайте красивые вырезки из журналов, и т.д.

9. Используйте натуральные ткани и фурнитуру – это модно и уютно.

10. Если в концепции куклы не предусмотрена тонировка кофе или чаем, как в классических примитивах, то лучше купить бежевую ткань. Если вдруг на тонированную куклу попадет вода, разводы будет очень сложно вывести. Исключением являются классические примитивы, где состаривание без кофе невозможно.

11.Если игрушка предназначается ребенку, значит должна подвергаться стирке, хотя бы ручной.

12.Если вы достигли того уровня, когда сами не справляетесь с объемом изготовления игрушек, наймите швею – надомницу. На нее можно возложить рутинную однотипную работу. Вам же больше времени останется на творчество.

13.Не дарите свои игрушки человеку, если не знаете наверняка, любит ли он подобные вещи. Разочарование от непринятия вашей работы будет глубоким.

14.Стремитесь к наивысочайшему качеству в работе, даже если получите за нее небольшие деньги.

15. Не ждите первой покупки вашей игрушки, она обязательно произойдет, когда вы расслабитесь. А пока наслаждайтесь процессом изготовления. Кстати, на первых порах очень удобно шить своим детям (потом времени не будет) и на подарки знакомым (это еще и хорошая реклама).

16. Ведите учет заказов, доходов и расходов. Анализируйте эти цифры.

17. Старайтесь не копировать в точности игрушку, увиденную у кого-то. Гораздо эффективнее ею вдохновится, а сделать свое, непохожее на других.

18. Не жалейте деньги на красивую ткань, ленточки и прочую фурнитуру. Они очень вдохновляют к творчеству. Можно посетить и местные секонд-хенды. Однако, если игрушка предназначается для ребенка, то лучше использовать новую ткань.

19. Если вашу игрушку критикуют – ни в коем случае не обижайтесь. Внимательно прислушайтесь и сделайте вывод. Хотя бы доля правды в критике обязательно присутствует.

20. Если вы очень хотите заработать на своем хобби, не забывайте главное – любите все, что вы делаете и тех, для кого это делаете. И тогда успех на вашей стороне!

Источник - http://www.livemaster.ru/topic/69746-20-sovetov-v-pomosch-hend-mejderov

 ♡
Желаю вам вагон времени, чтобы успеть сотворить все задуманное к предстоящим праздникам!

18 комментариев:

  1. Ой,Юляяя-советы отличные...во всяком случае мне пригодятся!И про "не созрела для выставки"-это про меня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Советы и правда хорошие, мне тоже понравились. А про выставки - это да, многие очень талантливые рукодельницы себя почему-то недооценивают!

      Удалить
  2. все верно :) правду говорят :)но вот выделить комнтау для рукоделия это конечно, да. мечта)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, это мечта каждой рукодельницы, хотя мне за мою жизнь здесь, встретилось немало блогов, где рукодельницы показывают свои кабинеты, полностью заполненные всякой всячиной :)

      Удалить
  3. Спасибо за советы! Очень интересно было почитать))

    ОтветитьУдалить
  4. Юля, спасибо бльшое, советы замечательные!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Юленька! Мне бы второй пункт осуществить! )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, я думаю никто из нас не против бы :))

      Удалить
  6. Спасибо! Очень интересно! Есть над чем подумать

    ОтветитьУдалить
  7. Интересно......Спасибо за пост:)))Нужный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что приходите в гости. Мне очень приятно :)

      Удалить
  8. Спасибо за советы! Есть над чем задуматься!

    ОтветитьУдалить
  9. Юлечка, спасибо!)) Советы дельные и полезные!!))

    ОтветитьУдалить

Меня вдохновляют ваши комментарии, спасибо большое :)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...